中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.lianalisa.com 市委 市人大 市政府 市政协 
听说21年不让建大棚了
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2020/12/22 5:51:00
留言内容:

我是马店的听说下年不让建大棚    建一个要几万块钱给政府   真假?   有不少人在家抢着一号之前焊起来    我还想建一个

办理单位: 市农业农村局
回复时间: 2020/12/24 10:58:00
回复信息:

农户:

       您好!

2020年11月4日国务院办公厅下发《关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国办发【2020】44号)。

《意见》指出:坚持问题导向,坚决防止耕地“非粮化”倾向。明确耕地利用优先序。对耕地事项特殊保护和用途管制,严格控制耕地转为林地、园地等其他类型农用地。

对工商资本违反相关产业发展规划大规模流转耕地不种粮的“非粮化”行为,一经发现要坚决予以纠正,并立即停止其享受相关扶持政策。

不得擅自调整粮食生产功能区,不得违规在粮食生产功能区内建设种植和养殖设施。

针对农户咨询的问题,应明确地类,看此拟建棚的地块是否在《意见》管控类别中,若此地块属于粮食功能区、永久基本农田和耕地,则应遵照《意见》规定。若属于荒地、未利用地和非“两区”用地,则可从事设施农业发展。

我市近期也将印发《设施农业发展规划(试行)》,明确“两区”之内不得建设农业设施,有意建设大棚的农户可提前到所在乡镇了解拟建棚地块是否在“两区”之内,同时向自然资源局进行相关事项咨询,然后再选择是否建棚。

此外,当前粮食生产工作已经成为一项国家重点工作,对国家安全具有重要意义,预计近期上级各部门也将出台相关政策,望农民朋友及时关注政府发布信息或向相关部门了解最新政策,按照政策要求从事农业生产,避免后期出现违背政策等情况发生。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错
彩神-助手