中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.lianalisa.com 市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作 > 代表建议答复
新闻详细
对市十六届人大二次会议第1001号建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2020/11/14 14:07:47  

郑毅代表:

您提出的《关于浪东线公路安装路灯的建议》收悉,现答复如下:

浪东公路是联系丹东市到东港市的重要城际道路之一,道路全长约25公里,其中沿东港市和丹东经济合作区行政界线路段,东起安民桥西至观海路,长度约15.2公里,路宽21米。随着城市建设的发展,该路段车辆及行人日益增多,因未安装照明设施,存在较大交通安全隐患。您所提的建议既是城市发展的需要,也是人民群众的期盼,东港市政府将加快该路灯工程规划建设。

由于浪东公路经过东港市和丹东经济合作区行政交界,应由东港市和丹东经济合作区共同完成路灯规划建设。按照丹东市政府8月2日召开的市人大第1001号重点建议调度会议上的工作要求,对浪东公路路灯安装工作由东港市政府牵头,与合作区协商拿出路灯安装方案。

东港市政府已安排东港市住房城乡建设局事务服务中心对该路段进行现场勘查,制定了路灯建设方案,并已经征得丹东经济合作区同意。方案明确,对浪东公路15.2公里建设双侧路灯,共安装单臂路灯750基(道路南、北两侧各375基),灯杆拟采用12m热镀锌灯杆,光源拟采用200瓦LED灯,新建路灯基座750座,铺设电缆(VV4*25+16)33000m,新建控制箱15个,新建配套供电设施,工程总体预算投资1801.42万元。以东港市辖区内观海路与浪东公路交汇点为起点,沿浪东公路丹东方向的7.6公里路灯由东港市建设、维护,余下7.6公里至安民桥段路灯由丹东经济合作区建设、维护,所需费用由东港市和丹东经济合作区分别承担。

下一步,东港市将按照设计方案和责任分工,立即着手推进路灯安装工程,计划2019年12月底前完成前期工作并开工建设,预计2020年5月建成并投入使用,切实落实好代表建议。

东港市人民政府     

2019年9月17日  

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错
天际彩票-官网